Traders Union RSS Поиск
×
logo

В России могут внедрить "регуляторные песочницы" для проектов по цифровой экономике

Регуляторные песочницы могут быть особенно востребованы в направлениях финтеха и телемедицины
​Развитие цифровой экономики в России может ускорить проведение экспериментов по разным проектам вне правового поля путем создания так называемых «регуляторных песочниц». Об этом говорится в сообщении АНО «Цифровая экономика» по итогам совещания, на котором обсуждался соответствующий проект концепции.

«Зачастую технологические решения, способные поменять жизнь, можно реализовать за месяц-два, но создание нормативных условий для их практического применения занимает иногда несколько лет. Ускорению их внедрения могут способствовать регуляторные песочницы – инкубаторы, в которых бизнес-эксперименты, к примеру, сделки на blockchain, будут проводиться вне общего правового поля, минуя законодательные барьеры», - отметил директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Д. Тер-Степанов.

В сообщении значится, что регуляторные песочницы, по мнению участников обсуждения, могут быть особенно востребованы в направлениях финтеха и телемедицины. Отдельная тема – беспилотный транспорт, который невозможно запустить в эксплуатацию без обучения искусственного интеллекта в реальных условиях. Для этого машины без водителей требуется запустить на настоящие дороги, что в рамках закона недопустимо.

Читайте также: Биржа Bitget заключила стратегическое партнерство с Cornix

вторник 15.05.2018 | 09:52

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok