Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк Зимбабве запретил финучреждениям все криптовалютные транзакции

Распоряжение относится не только к предприятиям, но и к физлицам
​Центробанк Зимбабве запретил финучреждениям государства иметь дело с цифровыми валютами. Такая информация была предоставлена СМИ.

Согласно сообщению, в пятницу 11.05.2018 директор Резервного банка Зимбабве (RBZ) и регистратор банковских учреждений Н. Матарука издал циркуляр, в котором всем финучреждениям было предписано прекратить обслуживание криптобирж в течение 60 дней и начать ликвидировать существующие счета, связанные с цифровыми валютами.

Финучреждениям было приказано «не применять, не торговать, не удерживать и/или не совершать никаких операций с криптовалютами». Распоряжение относится не только к предприятиям, но и к физлицам.

Объясняя свое решение, Н. Матарука подчеркнул взаимосвязь электронной валюты и традиционной фиатной финсистемы, заявив, что RBZ «обязано гарантировать целостность платежных систем», которые центробанкбанк «не готов предоставить в распоряжение виртуальных валют».

Управляющий RBZ Д. Мангудья предупредил общественность в отдельном заявлении, что лица, которые торгуют электронной валютой в государстве, делают это «на свой страх и риск».

Читайте также: Известный аналитик прогнозирует обвал биткойна до 10 тысяч долларов

понедельник 14.05.2018 | 09:47

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok