Traders Union RSS Поиск
×
logo

Иранский финрегулятор запретил банкам операции с цифровой валютой

Иран изучает возможность разработки собственной криптовалюты
​Под видом борьбы с отмыванием финсредств, Центральный банк Ирана (CBI) запретил банкам государства проводить операции с цифровыми валютами самим и предлагать услуги операторам крипторынка. Такая информация была предоставлена СМИ.

Это следует из циркуляра, который обнародовал Высший комитет CBI, который занимается борьбой с отмыванием финсредств и борьбой с оттоком капитала в Иране. CBI утверждает, что электронная валюта «может применяться для отмывания денег, поддержки терроризма и обмена между преступниками».

Стоит отметить, что Иран переживает не лучшие времена. Ранее в текущем месяце Иран формально объединил свои официальные и открытые рыночные обменные курсы, пытаясь остановить снижение иранского риала, валюты государства, и ограничил допустимую сумму иностранной валюты, которой может владеть иранский гражданин, 10 тыс. евро.

Ситуация в Иране может ухудшиться, так как глава США Д. Трамп размышляет над тем, чтобы подписать отказ от санкций против Ирана либо формально вывести США из ядерного соглашения, ранее заключенного Б. Обамой.

В то же время, Иран активно изучает возможность разработки собственной цифровой валюты, следуя примеру венесуэльского Petro.

Читайте также: Coinbase: Техас готов поддержать политиков, продвигающих криптовалюту

понедельник 23.04.2018 | 13:49

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok