Traders Union RSS Поиск
×
logo

Эксперт поведал, как раскрывать преступления с использованием blockchain

С 2013 по 2016 гг. количество киберпреступлений в РФ возросло в 6 раз — с 11 до 66 тысяч
​Преступления с использованием blockchain-технологий невозможно скрыть, однако успех их расследования зависит от уровня подготовки кадров финансовой разведки, правоохранителей, а также их технической оснащенности. Об этом поведал руководитель организационно-аналитического отдела Главного управления процессуального контроля СК России Д. Кунев.

«Сегодня многие правоохранители на международных форумах и конференциях говорят о том, что именно технология blockchain является гарантией того, что преступление будет раскрыто, а анонимные пользователи будут выявлены», — отметил Кунев на конференции «Финансовые технологии и право: наведение фокуса».

Он считает, что в этом парадокс цифровой валюты, операции с которой оставляют такой криминалистический след, который дает возможность в «считанные минуты сделать любую скрытую финоперацию общедоступной, даже когда применяется валюта с повышенным уровнем шифрования».

Представитель ведомства рассказал, что с 2013 по 2016 гг. число киберпреступлений в России возросло в 6 раз — с 11 до 66 тыс., а в прошлом году было совершено еще 40 тыс. таких преступлений. Кунев отметил, что официальная статистика не отражает реальной картины, поскольку киберпреступления имеют высокую латентность.

Читайте также: Стали известны новые подробности взлома Ripple

пятница 20.04.2018 | 09:40

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok