Traders Union RSS Поиск
×
logo

Национальная ассамблея Венесуэлы признала криптовалюту El Petro

Представленный декрет создаст основу для управления альтернативными механизмами в финансовой и коммерческой деятельности
​Невзирая на прежнюю критику в адрес национальной цифровой валюты El Petro и собственные заявления о ее «незаконности», Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила проект конституционного декрета о криптовалютных активах. Об этом сообщили СМИ.

Как заявил вице-президент Венесуэлы Тарек эль-Айссами, представленный декрет призван создать основу для управления альтернативными механизмами в финансовой и коммерческой деятельности. Также его целью называется создание правовой основы для применения и обмена криптовалютных активов физическими и юрлицами вне зависимости от их статуса резидента государства с целью ускорения экономического развития Венесуэлы.

Согласно тексту документа, полномочиями по регулированию эмиссии и обращению El Petro будет обладать глава государства Н. Мадуро.

Напомним, в марте Национальная ассамблея Венесуэлы, в состав которой входят многие политические противники президента Н. Мадуро, объявила государственную цифровую валюту El Petro незаконной. Чиновники назвали проект не только мошенническим, но и представляющим серьезный риск для потенциальных инвесторов.

В завершении марта Н. Мадуро анонсировал создание в Венесуэле четырех «эксклюзивных экономических зон», где можно будет применять El Petro «при купле-продаже товаров и оплате услуг».

Читайте также: Федеральная прокуратура США выдвинула обвинения подозреваемым во взломе FTX

среда 11.04.2018 | 09:16

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok