Traders Union RSS Поиск
×
logo

Криптовалюта Центральных банков будет запущена уже в 2018 г. - исследователь R3

Коллеги Льюиса по комиссии единодушны в оптимизме относительно «оптового» варианта CBDC
Э. Льюис, директор по исследованиям глобального банковского консорциума и фирмы корпоративного программного обеспечения R3, предсказал в панельной дискуссии на Deconomy в Южной Корее 04.04.2018, что проект криптовалюты Центрального банка (CBDC) будет реализован уже в этом году.

«Полагаю, что для оптового применения CBDC мы рассматриваем этот год. У нас были разговоры с центробанками, которые бы хотели исправить определенные проблемы с платежами, и одно из решений, которое они ищут – это платформа типа blockchain», – отметил Э. Льюис.

CBDC - криптовалюта, выпущенная Центральным банком, чей статус законного средства платежа зависит от государственного регулирования либо  закона. «Оптовый» вариант CBDC ограничивает его применение финучреждениями и рынками, в отличие от «розничного CBDC» для широкой общественности.

Коллеги Льюиса по комиссии были единодушны в своем оптимизме относительно «оптового» варианта CBDC. С. Йонг, лидер отдела разработки CBDC в IBM и экс-исследователь CBDC в центробанке Сингапура, отметил, что выпуск розничного CBDC «миллионам и миллиардам граждан» с множеством индивидуальных счетов «в сущности, увеличивает рыночные и кредитные риски».

Читайте также: KuCoin вводит 1% налога для пользователей из Индии

пятница 06.04.2018 | 14:45

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok