Traders Union RSS Поиск
×
logo

Запуск первой российской криптовалютной биржи намечен на 2018 год - СМИ

Оператором биржи станет крупный госбанк
​Телеграм-канал DeCenter заявил о том, что в России появится первая официальная криптовалютная биржа. Как отмечает источник, площадка под названием BITEX может начать свою деятельность до завершения 2018 г.

Есть информация, что при запуске будут торговаться лишь 3 валюты: bitcoin, ethereum и, возможно, «крипторубль». Оператор биржи на данный момент определяется — по данным DeCenter, им станет крупный государственный банк, который проводит KYC/AML процедуры.

В РФ есть не так много государственных банков, которые могли бы стать операторами национальной криптобиржи. Известно, что «Сбербанк» в начале года запустил исследовательскую blockchain-лабораторию, а также планирует внедрять платформу Ethereum в сектор реального бизнеса. ВТБ — еще один государственный банк, который бы мог стать оператором биржи, но его глава А. Костин постоянно отрицательно отзывается о цифровых валютах, а президент ВТБ24 М. Задорнов заявил, что не верит в реальную работу электронных валют.

Глава Внешэкономбанка С. Горьков, в свою очередь, утверждает, что РФ может стать лидером по развитию криптовалют и bitcoin, а Сибирь — мировой столицей майнинга.

Еще один госбанк — «Глобэкc», «дочка» ВЭБа, совместно с Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и сервисом CrowdHub занимаются платформой для регулирования ICO.

Читайте также: Лучшие криптовалютные кошельки по версии Traders Union

пятница 06.04.2018 | 09:24

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
06.04.2018 | 19:11
Если биржа будет создана до решения вопросов с госрегулированием, то по сути это будет хайп на госуровне.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok