Traders Union RSS Поиск
×
logo

Новосибирские ученые планируют перевести на blockchain очереди в детские сады и школы

Технологию blockchain внедрят в новые сферы
​Новосибирские ученые предлагают перевести на blockchain очередь в детские сады и школы. Об этом сообщил замдиректора по научной работе Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН М. Марченко на пресс-конференции в ТАСС 30.03.2018.

Он полагает, что новую технологию нужно внедрить в Новосибирске, и если эксперимент будет успешен, птом масштабировать на прочие регионы.

«Главная проблема, мешающая внедрению технологии blockchain — это отсутствие единой платформы (отечественной). Существуют нарекания к скорости операций. Важно обеспечить безопасность системы, предотвратить атаки и взломы. Отдельный вопрос — это шифрование данных, потому что система должна быть безопасной. В нашем институте есть суперкомпьютерный центр, центр хранения данных. Все наши разработки могут послужить основой для разработки платформы для Новосибирска и Сибири», — отметил М. Марченко.

Специалист отметил, что кроме криптовалютных транзакций, blockchain применяют в банковской сфере, в миграционном учете, в земельном кадастре и реестре недвижимости.

Подробнее обсудить применение blockchain при создании умного города планируют участники форума «Городские технологии», в рамках панели «Блокчейн – на службе городских технологий» 06.04.2018 в Экспоцентре Новосибирска.

Читайте также: Южная Корея намерена запретить криптовалютные транзакции по кредитным картам

понедельник 02.04.2018 | 09:25

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok