Traders Union RSS Поиск
×
logo

Электронные валюты Центральных банков угрожают мировой финсистеме - отчет

Фото: www.gazeta.ru
​Исследователи Банка международных расчетов опубликовали отчет, в котором значится, что выпускаемые центробанками электронные валюты могут нарушить стабильность мировой финсистемы. Как считают авторы отчета, выпускаемые Центральными банками цифровые валюты могут создать конкуренцию фиатным деньгам. А это впоследствии может привести к увеличению процентных ставок, так как традиционные деньги будут «отстранены» из системы коммерческих банков.

В отчете значится: «Внедрение криптовалют центробанков повлечет за собой фундаментальные проблемы, выходящие далеко за рамки платежных систем и механизмов реализации финансовой политики».

Кроме этого, как считают исследователи, электронные валюты центробанков могут привести к нестабильности в работе коммерческих банков. Более того, внедрение таких инструментов приведет к существенному возрастанию роли центральных банков в финсистеме.

Стоит отметить, в феврале генеральный менеджер Банка международных расчетов А. Карстенс жестко раскритиковал электронные валюты, назвав bitcoin «пузырем, схемой Понци и экологической катастрофой».

Читайте также: HTX отозвала заявку на получение лицензии в Гонконге

четверг 15.03.2018 | 09:38

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok