Traders Union RSS Поиск
×
logo

Венесуэла начнет продавать цифровую валюту El Petro на платформе Dicom

Фото: bitcoinnews24.ru

Власти Венесуэлы будут продавать частным инвесторам государственную цифровую валюту El Petro через систему валютного обмена Dicom. Как сообщают СМИ, вице-президент Тарек эль Айссами, на встрече с министрами и представителями бизнес-сферы в Каракасе, которая транслировалась по национальному телевидению, отметил: «Petro будет продаваться на аукционах Dicom. Petro станет нашей сильной международной валютой, крепче доллара».

Торги стартуют через несколько недель. Власти Венесуэлы рассчитывают, что компании с помощью El Petro будут оплачивать сырьевой импорт. Также вице-президент Венесуэлы призвал нацбанки покупать обеспеченную нефтью электронную валюту со скидкой, которая будет действовать до 20.03.2018. El Petro можно купить за доллары, евро либо прочую иностранную валюту. Криптовалюта на балансах банков будет признаваться полноценным активом.

В 2016 г. в Венесуэле появилась 2-уровневая система валютного обмена. Она предполагала 2 курса: Dipom — 10 боливаров за доллар и Dicom — от 206,9 боливара. Dicom применялся для туристических поездок в расчетах кредитных карт нацбанков. Нефтяные компании, получающие иностранную валюту за экспорт сырья тоже применяют обменный курс Dicom. В этом году центробанк упразднил Dipom. Первый валютный аукцион Dicom в текущем году установил курс 30 тыс. 987 боливаров за евро, что соответствует 25 тыс. боливаров за доллар.



Читайте также: Coinbase осваивает криптовалютный рынок Африки

пятница 09.03.2018 | 15:50

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok