Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Мексике приняли проект закона о регулировании цифровых валют

Фото: bits.media

Палата депутатов Мексики приняла проект закона, который нацелен на регулирование индустрии финтеха, в том числе цифровые валюты. Законопроект был одобрен нижней палатой в прошлый четверг и сейчас ждет подписи главы Мексики Энрике Пенья Ньето, после чего он вступит в силу в качестве закона.

Этот последний законодательный шаг следует за предыдущим одобрением Сената государства в декабре прошлого года, который расчистил путь для проекта закона, направленного на внесение определенности в правовой статус электронных валют, а также предотвращение использования технологии в мошеннических операциях и отмывании финсредств.

В законопроекте закрепляется, что электронные валюты не являются законным платежным средством в Мексике, что соответствует позиции центробанка государства, обозначенной в середине прошлого года. Президент ЦБ Мексики А. Карстенс отметил, что bitcoin следует рассматривать как товар, а не как валюту.

Законопроект также направлен на то, чтобы переложить контроль за работой криптобирж на центробанк государства. В сообщении Reuters отмечено, что проект закона, составленный в общих чертах, будет разрабатываться дальше прочими финрегуляторами, такими как Комиссия по ценным бумагам Мексики, центробанк и Министерство финансов.

Читайте также: ЮАР расследует bitcoin-скам на 50 млн долларов

понедельник 05.03.2018 | 12:42

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok