Traders Union RSS Поиск
×
logo

Republic Protocol привлек 33,8 млн долл. на создание «теневой» криптоплощадки

Фото: kurs.com.ua

Сразу несколько крупных криптовалютных хедж-фондов инвестировали 35 тыс. ETH (примерно 33,8 млн долл.) в сингапурский стартап Republic Protocol. На полученные финсредства компания 21-летнего австралийца Тай Ян Чжана хочет запустить «теневую» криптовалютную платформу — так называемый даркпул, сообщают СМИ.

Тай Ян Чжан отметил: «Если у меня есть 1 тыс. bitcoin и я хочу продать их за другую электронную валюту, то все это увидят. Мы не можем скрыть ордер в blockchain биткоина, и это создает прессинг на рынок».

Даркпулы же дают возможность крупным инвесторам совершать анонимные сделки вне бирж и без влияния на остальной рынок. Для этого площадка Republic Protocol способна «временно скрывать» личность трейдера и детали ордера.

Стоит отметить, что на протяжении последнего 10-летия даркпулы становятся все популярнее и на традиционном рынке ценных бумаг. Так, оборот внебиржевой фондовой торговли в Америке составил 270 млрд долл. в прошлом году. При этом в декабре подобные сделки составили 38% от общего объема торгов, и около четверти из них были совершены на даркпулах.

Читайте также: Консорциум R3 заявил о запуске платформы, которая основана на технологии Corda

четверг 22.02.2018 | 17:44

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok