Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Россия за 5 лет купила 500 тонн золота

Россия поднялась на четвертое место в мировом потреблении ювелирных украшений после Индии, Китая и США.
Центральный банк России за последние 5 лет купил 500 тонн золота. Об этом сообщает Всемирный совет по золоту /World Gold Council, WGC/.

По данным Всемирного совета по золоту, Россия демонстрирует активную политику накопления золота в своих запасах. Россия сыграла решающую роль в изменении парадигмы на рынке золота, превратившись из продавца золота в его чистого покупателя. Такой же стратегии придерживаются сейчас и некоторые другие Центробанки мира.

Но не только официальный сектор в России занимался накоплением золота. Рядовые граждане также активно покупали ювелирные украшения из золота, которые составляют 40% от общего потребления золота в России.

Спрос на ювелирные украшения из золота в России составил 76,7 тонн за 2011 год — это 3,9 проц от мирового спроса на золотые украшения. Таким образом, Россия смогла подняться на четвертое место в мировом потреблении ювелирных украшений после Индии, Китая и США.

В то же время, если распределить все годовое потребление золота в России за 2011 год среди ее граждан, то на одного жителя придется 0,69 грамма, что является мизерным показателем по сравнению со спросом на золото среди жителей Гонконга, Тайваня и Таиланда.

В отчете WGC говорится, что, "учитывая экономический рост, в России имеется большой потенциал для увеличения спроса на золото благодаря росту доходов у населения и формированию среднего класса".

Что касается добычи золота, то по этому показателю Россия занимает четвертое место, опережая Южную Африку. По мнению WGC, добыча золота в России будет показывать дальнейший рост в последующие 24 года, согласно имеющимся геологическим изысканиям. В будущем Россия может составить до 10 проц от мировых поставок золота.

В промежуток времени между 2002 и 2011 годами спрос на золото в России рос каждый год в среднем на 34,8 проц. Последние несколько лет Банк России придерживается стратегии по увеличению золотого запаса России с целью диверсификации международных резервов страны.

Читайте также: Доллар снизился, поскольку трейдеры оценили перспективы снижения ставок ФРС

среда 29.08.2012 | 13:44

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok