Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство ​Аргентины ограничивает покупку иностранной валюты

Ограничения на покупку иностранной валюты стали продолжением политики аргентинских властей по вытеснению доллара из денежных операций внутри страны.
Правительство Аргентины приняло очередные меры, ограничивающие свободное обращение иностранной валюты в стране. С 13 августа обменять местный песо на банкноту другого государства здесь можно будет, только представив документы, подтверждающие намерение выехать за границу.

О новых мерах аргентинское налоговое ведомство объявило в понедельник. Там также подчеркивают, что обменять песо можно будет только на валюту той страны, на выезд в которую оформлены документы. Так выезжающий в Европу турист сможет купить евро, в США - доллары. А если, к примеру, кто-нибудь захочет посетить Бразилию, то в обменных пунктах ему предложат только бразильский реал.

Чтобы исключить валютные махинации, аргентинские налоговики будут проверять достоверность представляемых документов. Для этого власти планируют наладить тесное сотрудничество с туроператорами, авиакомпаниями, морскими и наземными перевозчиками. Таким образом, чтобы получить возможность обменять аргентинский песо на иностранную валюту, заявку необходимо будет подавать заранее.

Ограничения на покупку иностранной валюты стали продолжением политики аргентинских властей по вытеснению доллара из денежных операций внутри страны. Ранее правительство Кристины Киршнер уже запретило использование американской валюты для приобретения различных товаров на территории Аргентины.

Изначально столь жесткие меры принимались властями, чтобы снизить отток капитала из страны и сохранить валютные резервы Аргентины. Однако привели они к несколько другим результатам. Страну опутали сети нелегальных обменных пунктов, где стоимость иностранной валюты почти в полтора раза выше официального курса.

Согласно официальной статистике, ежемесячно по поддельным путевкам в Аргентине приобретается около восьми миллионов долларов.

Читайте также: Обвал иены продолжается, несмотря на повышение ставок Банком Японии

вторник 07.08.2012 | 15:58

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
09.08.2012 | 11:41
По-моему, не целесообразные меры. Бюрократию разводят.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok