Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российским банкам предложат 25 млрд рублей

с 1 июня 2012 года функции по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты перешли от министерства финансов к Казначейству РФ.
Федеральное казначейство проведет сегодня очередной аукцион по размещению временно свободных средств бюджета на банковские депозиты, следует из материалов ведомства.

Банки смогут взять 25 млрд рублей. Средства будут предоставлены на 35 дней — с 1 августа до 5 сентября 2012 года. Минимальная процентная ставка размещения — 6,5% годовых.

Минимальный объем одной заявки — 200 млн рублей, максимальное количество заявок от одной кредитной организации — 5 шт.

Напомним, что на предыдущем депозитном аукционе Казначейства, проведенном 26 июля, спрос банков составил 3 млрд рублей при лимите в 50 млрд рублей.

Отметим, что с 1 июня 2012 года функции по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты перешли от министерства финансов к Казначейству РФ

Цель размещения бюджетных средств в банках — поддержание ликвидности российского финансового рынка на фоне мировых кризисных явлений. Минфин (совместно с Казначейством и Банком России) начал проводить аукционы еще в 2008 году. С августа 2010 года для улучшения ситуации на денежном рынке министерство нарастило объемы размещения средств на банковских депозитах.

Во второй половине 2011 года спрос банков на деньги Минфина существенно превышал предложение и был связан с повышенной волатильностью на мировых финансовых рынках, спровоцированной в августе снижением кредитного рейтинга США международным агентством S&P.

Читайте также: Стоимость цинка снизилась до 5-месячного минимума

вторник 31.07.2012 | 10:11

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok