Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Moody’s понизило рейтинги еще 12 европейских банков

По мнению экспертов Moody ’s многие европейские банки сильно зависят от рынка государственных долговых обязательств.
Moody ’s понизило рейтинги девяти финансовых учреждений в Дании и трех в Финляндии. Агентство указывает на вялый экономический рост и риски, связанные с долговым кризисом в еврозоны и серьезными структурными изменениями на рынке гособлигаций. Об этом сообщает Russia Today.

Как передает Reuter, ранее Standard & Poor’s снизило рейтинг крупнейшего финансового института Дании — Danske Bank. Рейтинг был опущен на одну ступень — с уровня «A/A-1» до «A-/A-2». Однако Moody’s сократило долгосрочный рейтинг этого банка сразу на две ступени — с «A2» до «Baa1» со «стабильным» прогнозом.

Другими пострадавшими стали банки Jyske Bank, Spar Nord Bank, Ringkjobing Landbobank и Sydbank, а также несколько специализированных кредиторов. В своих заключениях агентство также отмечает сокращение рейтинга трех банков и страховых компаний, входящих в состав финской группы Pohjola. Субординированный долг финской «дочки» Danske Bank — Sampo Bank — был понижен на три ступени.

По сообщениям рейтингового агентства, такие шаги вызваны беспокойством по поводу сильной зависимости финансовых институтов Дании от функционирования рынка государственных долговых обязательств, составляющих значительную часть источников финансирования своей деятельности.

В данный момент Moody’s проводит более широкий обзор европейской банковской системы. В последнее время были снижены кредитные рейтинги банков Италии, Испании, Португалии и некоторых других стран Северной Европы. Завершить деятельность по пересмотру рейтингов других европейских банковских структур аналитики планируют к концу июня.

Читайте также: Банк Японии предупредил о возможности снижения монетарного стимулирования

пятница 01.06.2012 | 08:23

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
01.06.2012 | 11:53
евросоюзу и так нелегко, а тут еще и рейтинги банков понижают...так все инвесторы из европы уйдут!!!!!!
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok