Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минэкономразвития вводит новые штрафы для руководителей

Ранее наказаний за нераскрытие информации для должностных лиц ФГУП предусмотрено не было.
Министерство экономического развития разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие новую категорию штрафов для руководителей Федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 10 мая.

Руководителей ФГУПов и представителей государства на подобных предприятиях предложено штрафовать за ненадлежащее раскрытие информации. Так, за несогласование сделки с отраслевым ведомством руководителя ФГУП предлагается штрафовать на 1-10 процентов от суммы контракта. За непредоставление ежегодных отчетов о деятельности структур Минэкономразвития призывает штрафовать должностных лиц на 40-50 тысяч рублей.

Все имущество унитарных предприятий принадлежит государству, но бизнес они ведут самостоятельно. В настоящее время ФГУПы обязаны отчитываться перед Росимуществом, Минэкономразвития и профильными ведомствами. Наказаний за нераскрытие информации для должностных лиц ФГУП не предусмотрено. В то же время, государство может отозвать любого руководителя ФГУП.

От госкомпаний ФГУПы отличаются тем, что их имущество не может быть продано кому-либо, его также нельзя делить на акции или паи. Такую форму имеют, в частности, "Почта России", "Рособоронэкспорт", "Гознак", ВГТРК и предоставляющее услуги охраны ФГУП "Охрана". Всего в России действует несколько сотен ФГУПов, МУПов (принадлежат муниципалитетам) и ГУПов (принадлежат регионам). 

Читайте также: Мировая экономика может показать самый слабый рост за 30 лет

четверг 10.05.2012 | 10:15

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
10.05.2012 | 16:07
Ну и правильно, руководители всегда в курсе всех событий и если штрафовать то начинать нужно с них.
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok