Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китай инвестировал в страны BRICS $9,8 млрд. в 2011 году

Китай начинает играть первой скрипкой, вливая в экономику стран BRICS миллиарды долларов.
Установление более тесных экономических связей между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой (странами группы BRICS) по итогам проведенного в Нью-Дели в марте этого года четвертого саммита стран BRICS, по всей вероятности, приведет к дальнейшему увеличению объема сделок по слиянию и поглощению, совершаемых китайскими предприятиями в отношении компаний остальных четырех стран в 2012 году.

Об этом говорится в недавнем отчете "Международные сделки: вдохнуть жизнь в экономику стран BRICS", подготовленном компанией Deloitte&Touche под названием.

В отчете Deloitte представлены результаты анализа проведенных китайскими компаниями сделок по слиянию и поглощению в других странах BRICS с 1 января 2005 года по 31 декабря 2011 года.

По данным Thomson Reuters, в течение 2011 года между китайскими компаниями и компаниями других стран BRICS было заключено 27 сделок общей стоимостью $9,8 млрд. Такое же количество сделок было совершено в 2010 году, в течение которого объем китайских инвестиций составил $13,8 млрд. Самой крупной стала сделка по приобретению компанией Sinopec доли в Repsol Brazil стоимостью $7,1 млрд.

Однако если не учитывать эту сделку, общий объем инвестиций Китая в экономику этих четырех стран в 2011 году вырос примерно на 46% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

среда 02.05.2012 | 10:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok