Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейские банки активно кредитуют малый бизнес

Потребность европейских банков в докапитализации может составить 200 млрд евро.
​Европейские финучреждения выпустили рекордный объем бондов с начала текущего года. Так, объем облигаций составил $360 млрд, что на 9% больше, чем в 2011, и вдвое больше, чем в 2006.

Европейские банки развития и государственные организации, ответственные за кредитование малого бизнеса и региональных органов власти, выпустили рекордный объем облигаций с начала 2012 года, что должно оказать поддержку экономике региона, пишет газета Financial Times.

Согласно данным исследовательской компании Dealogic, объем размещенных ими бондов в этом году составил $360 млрд, что на 9% выше показателя аналогичного периода 2011 года и является рекордным значением для этого временного периода.

Объем выпущенных облигаций вдвое превышает уровень того же периода докризисного 2006 года.

Рост объемов размещения, поддержанный вливаниями Европейского центрального банка (ЕЦБ) в финансовую систему региона, может оказаться критически важным для экономики еврозоны, отмечают эксперты. Привлеченные средства помогут малому бизнесу в финансировании проектов, которые могут оказаться очень важными для восстановления экономики региона, по-прежнему страдающей от кризиса.

"Позитивное влияние на долговые рынки оказали вливания ЕЦБ, а также тот факт, что соглашение об обмене облигаций Греции достигнуто, а Италия и Испания проводят реформы", — говорит глава долгового подразделения HSBC Жан-Марк Мерсье.

Основными покупателями долговых обязательств госорганизаций, в том числе European Investment Bank (EIB), фактически являющегося банком Евросоюза, или германского банка развития KfW, выступают коммерческие банки, которые в наибольшей степени выиграли от вливаний ЕЦБ.

Высокий спрос позволил EIB и KfW занимать средства под более низкие процентные ставки, что дает им возможность выдавать кредиты малому бизнесу и другим компаниям также под низкие проценты.

Доходность пятилетних бондов EIB упала более чем на 1 процентный пункт с ноября прошлого года — до 1,92% годовых.

Между тем, ряд экспертов предупреждает, что позитивные последствия мер ЕЦБ по вливанию ликвидности, возможно, сходят на нет, учитывая резкий рост доходностей облигаций Испании и Италии на прошлой неделе на фоне скептицизма инвесторов в отношении способности этих стран достичь запланированных бюджетных показателей и подтолкнуть к росту экономики.

Напомним, в сентябре 2011 года стало известно, что потребность европейских банков в докапитализации может составить 200 млрд евро. Эти средства нужны, чтобы покрыть списания стоимости госдолга проблемных стран региона.



Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

понедельник 09.04.2012 | 12:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok