Traders Union RSS Поиск
×
logo

В США готовят новые правила для банков с требованием увеличить капитал на 20 процентов

Глобальные правила для банков вступят в силу с 2025 года
Регуляторы США вводят глобальные меры по ужесточению требований к банковскому капиталу. ​В связи с этим от американских финансовых компаний могут потребовать увеличить свои капиталы на 20%. 

Органы финансового надзора США вместе с ФРС к концу июня озвучат новые, более жесткие требования к компаниям банковской сферы. Глобальные правила для банков вступят в силу с 2025 года и призваны усилить контроль над отраслью после недавнего кризиса банковской системы.

Заместитель председателя ФРС по надзору, Майкл Барр, в прошлом месяце выступил в Конгрессе с заявлением, что Федеральная резервная система готовит план агрессивного контролирования банковского капитала, что должно обеспечить жесткий надзор за банками и не допустить последующих банкротств. 

По его словам, Центральный банк рассматривает изменение правил для крупных банков. Эти меры реализуют последнюю часть глобальных правил банковского капитала, предложенных Базельским комитетом банковских регуляторов.

Рэндал Куорлз, ранее занимавший пост заместителя главы ФРС по надзору, еще в 2021 году предупреждал, что полное выполнение требований Базельского комитета приведет к повышению норм по банковскому капиталу на целых 20%.

При этом, скорее всего, точная сумма требуемого капитала будет зависеть от вида банка и его сферы деятельности, а самое серьезное ужесточение требований коснется крупных банков.

Банки Morgan Stanley и American Express, которые в значительной степени зависят от инвестиционных и комиссионных доходов, могут первыми получить такие требования по увеличению капитала. 

Ранее наш сайт сообщал, что страны ОПЕК+ договорились о продолжении сокращения нефтедобычи до 2024 года.

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

вторник 06.06.2023 | 08:12

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok