Traders Union RSS Поиск
×
logo

В РФ начнут разработку общие правила для работы криптобирж

Биржи планируется использовать для помощи бизнесу в трансграничных расчета
​Вместо создания единой национальной криптовалютной биржи в России власти начнут разрабатывать общие правила учреждения и работы таких структур, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Биржи планируется использовать для помощи бизнесу в трансграничных расчетах, а также для обхода санкций, что может привести к введению новых ограничений. Однако в то же время в стране смогут постоянно появляться новые структуры, главное, чтобы они отвечали правилам, отметил Аксаков. По его словам, правила для таких бирж пропишут в законе об экспериментально-правовых режимах (ЭПР). Регулятором для новых структур может стать Центробанк.

От идеи создания единой криптобиржи в стране отказалось Министерство финансов, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. При этом у ведомства была идея законодательно урегулировать возможность создания бизнесом таких площадок. Министерство считает, что следует комплексно регулировать цифровые валюты. В этой сфере ведомство достигло компромисса с ЦБ в виде введения в правовое поле майнинга и предоставления возможности проводить международные расчеты и обменные операции с криптовалютой в рамках ЭПР.



Читайте также: Власти Турции повысили предсказуемость экономики страны

понедельник 29.05.2023 | 20:27

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok