Traders Union RSS Поиск
×
logo

Турецкая лира упала в цене после победы Эрдогана

Лира может рухнуть на 29 процентов и достигнуть отметки в 26 лир за доллар раньше, чем предсказывали аналитики
​После победы Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции национальная валюта страны упала в цене, однако в дальнейшем курс рискует обвалиться еще больше, предупредили в Morgan Stanley.

Лира может рухнуть на 29 процентов и достигнуть отметки в 26 лир за доллар раньше, чем предсказывали аналитики. К концу года курс составит 28 лир за доллар, если в стране не изменится текущая денежно-кредитная политика. По состоянию на 11:15 мск американская валюта торговалась на уровне 20,06 лиры.

Потенциальное резкое ослабление национальной валюты Турции аналитики связывают с неортодоксальной политикой, которой придерживается Эрдоган. В рамках такого подхода Центробанк снижает процентные ставки, несмотря на высокую инфляцию. С начала 2021 года, когда начался эксперимент, курс лиры рухнул почти в три раза. Между тем в апреле инфляция в Турции составляла 43,68 процента.

Специалисты Morgan Stanley утверждают, что такая политика вызвала массовый уход зарубежных инвесторов с турецкого рынка — с 2013 года общий объем иностранных активов в турецких ценных бумагах сократился примерно на 85 процентов (почти на 130 миллиардов долларов).

Читайте также: Доллар США сохраняет стабильность

понедельник 29.05.2023 | 20:03

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok