Traders Union RSS Поиск
×
logo

Индия заняла пятое место в мире по объему фондового рынка

В феврале стоимость компаний одного из богатейших людей в Азии Гуатама Адани сократилась на более чем 100 миллиардов за неделю
​Индия обогнала Францию и вернула себе место пятого по величине фондового рынка в мире. 

Рыночная капитализация Индии по состоянию на пятницу, 26 мая, достигла 3,3 триллиона долларов. Росту способствовало восстановление акций Adani Group — 10 компаний группы, зарегистрированные на бирже, на прошлой неделе прибавили к своей рыночной стоимости около 15 миллиардов долларов. При этом индекс S&P BSE Sensex (индекс Бомбейской фондовой биржи, рассчитываемый по показателям 30 крупнейших компаний Индии) вырос более чем на девять процентов, приблизившись к рекордно высоким уровням.

В феврале стоимость компаний одного из богатейших людей в Азии Гуатама Адани сократилась на более чем 100 миллиардов за неделю. Текущий рост котировок Adani Group ускорился благодаря выводам судебной комиссии, которая заявила, что не обнаружила убедительных доказательств манипулирования ценами на акции, о чем ранее утверждала инвестиционно-исследовательская группа Hindenburg Research.

При этом Франция на прошлой неделе потеряла более 100 миллиардов долларов рыночной стоимости на фоне распродажиакций таких компаний, как Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) и Vivendi. Производители предметов роскоши испытывают проблемы из-за опасений замедления экономического роста в Китае и США.

Индийский рынок также получает прямую выгоду от замедления восстановления экономики КНР. Иностранные инвестиционные фонды переводят капитал из крупнейшей экономики Азии в индийские акции, так как страна демонстрирует один из самых высоких темпов роста ВВП среди крупных экономик мира. С начала апреля 2023 года зарубежные инвесторы вложили в акции Индии около 5,7 миллиарда долларов.

Читайте также: Фондовые рынки США начали торги в минусе

понедельник 29.05.2023 | 19:56

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok