Traders Union RSS Поиск
×
logo

РФ планирует запустить исламский банкинг с 1 июля 2023 года

Скорость запуска нового режима будет зависеть от того, как оперативно примут законопроект
Механизм исламского банкинга в регионах России может быть запущен 1 июля 2023 года. Такую возможную дату в ходе Петербургского международного юридического форума назвал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Скорость запуска нового режима будет зависеть от того, как оперативно примут законопроект. Первое чтение прошло в декабре 2022 года — тогда депутаты согласились в рамках эксперимента внедрить механизм исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

По словам Аксакова, сейчас депутаты обсуждают возможность увеличения требований к капиталу участников экспериментального режима с 10 до 15-25 миллионов рублей. Также в Госдуме рассматривают механизм отделения нефинансовых операций от финансовых операций в форме исламского банкинга, чтобы отсечь тех, кто «хочет воспользоваться лазейкой» для уклонения от уплаты налогов.

Обсуждение внедрения исламского банкинга, предполагающего отсутствие каких-либо процентных доходов, стартовало в России в июле 2022 года. Заниматься им смогут некредитные финансовые организации нового вида — организации партнерского финансирования (ОПФ). Регулировать их работу будет Центробанк, он же будет вести реестр компаний и осуществлять надзор над ними. ОПФ будут предоставлять займы юридическим и физлицам без взимания вознаграждения, финансировать их в качестве торгового посредника при заключении договоров лизинга или купли-продажи с рассрочкой, а также предоставлять поручительства и деньги компаниям через участие в уставных капиталах.

Читайте также: Народный банк КНР не планирует выводить средства из банковской системы страны

четверг 11.05.2023 | 20:44

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok