Traders Union RSS Поиск
×
logo

Китайские компании опередили американские по количеству IPO

С начала 2023 года фирмам из КНР удалось привлечь инвестиции на 19,5 миллиарда долларов, в то время как компании из США получили только 3,8 миллиарда
​Китайские компании обогнали американские на мировом рынке IPO (первичного публичного размещения акций).

С начала 2023 года фирмам из КНР удалось привлечь инвестиции на 19,5 миллиарда долларов, в то время как компании из США получили только 3,8 миллиарда.

К такому результату в Китае привели отмена жестких ковидных ограничений и новый упрощенный режим листинга (размещения акций) на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах.

Однако аналитик Renaissance Capital Эйвери Спир добавляет, что КНР вышла в лидеры не из-за большого всплеска публичных размещений, а из-за затухания активности на рынках IPO в США и остальном мире. По словам эксперта, рынок Китая оказался более устойчивым во многом благодаря содействию правительства.

За первые четыре месяца 2023 года число первичных публичных размещений в США оказалось на 40 процентов меньше, чем в прошлом году. За тот же период 2022-го местные компании собрали около 12,3 миллиарда долларов, несмотря на распродажи на фондовых рынках. В 2021 году объем инвестиций составил 130 миллиардов.

Низкая активность рынке IPO в США связана с ростом ставок Федеральной резервной системы (ФРС, аналог ЦБ), высокая инфляция, опасения по поводу экономического спада, а также кризис в банковском секторе.

Читайте также: Европейские фондовые индексы упали в стоимости

среда 03.05.2023 | 20:13

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok