Traders Union RSS Поиск
×
logo

Власти Швейцарии не поддержали идею спасения Credit Suisse

В середине марта стоимость акций Credit Suisse на бирже обвалилась на четверть
​Предложение правительства Швейцарии предоставить кредитные гарантии на 109 миллиардов франков (120 миллиардов долларов) в рамках "спасения" банка Credit Suisse не нашло достаточной поддержки в парламенте страны, однако это решение не повлияет на процесс поглощения CS.

В середине марта стоимость акций Credit Suisse на бирже обвалилась на четверть. Центробанк Швейцарии сообщил, что крупнейший банк страны UBS приобретает оказавшийся в кризисной ситуации Credit Suisse за 3 миллиарда франков (3,2 миллиарда долларов). А правительство Швейцарии сообщило о решении выделить 110 миллиардов долларов центробанку страны для покрытия кредитов, предоставленных Credit Suisse. Ещё 10 миллиардов долларов планируется предоставить UBS на покрытие убытков, связанных с поглощением Credit Suisse.

Во вторник Совет кантонов (нижней палаты парламента) утвердил гарантии на предоставление указанных 120 миллиардов долларов. Но депутаты Национального совета (верхней палаты), напротив, не поддержали предложение правительства страны. Дебаты в Нацсовете продолжались более пяти часов, а голосование состоялось уже ночью.

При этом решение парламента не будет иметь последствий для слияния банков UBS и Credit Suisse, поскольку правительство уже одобрило предоставление кредитов в соответствии с законодательством о чрезвычайных ситуациях.

Во вторник, выступая на заседании Совета кантонов, президент Швейцарии Ален Берсе заявил, что правительству страны было известно о "критическом положении" Credit Suisse с осени прошлого года. По его словам, в течение многих лет банк испытывал трудности из-за нестабильного управления.

Читайте также: Банк Японии предупредил о возможности снижения монетарного стимулирования

среда 12.04.2023 | 19:41

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok