Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин РФ озвучил условия пополнения ФНБ

Для пополнения ФНБ необходимо, чтобы цены на экспортируемую российскую нефть поднялись выше 60 долларов за баррель
​Пополнение Фонда национального благосостояния в 2023 году будет возможным при устойчивом росте нефтегазовых доходов. Такие условия назвал замминистра финансов России Владимир Колычев.

Для пополнения ФНБ необходимо, чтобы цены на экспортируемую российскую нефть поднялись выше 60 долларов за баррель. При текущих добыче ресурса и соотношении курсов валют базовые поступления от экспорта в бюджет составляют восемь триллионов рублей. Если эта планка будет преодолена, то власти будут снова наполнять ФНБ деньгами, объяснил Колычев.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что власти планировали бюджет с учетом цен на нефть около 70 долларов за баррель. Однако с учетом ограничений и дисконтов Россия продает ее дешевле и недополучает доходы.

Из-за снижения цен на нефть доходы бюджета сократились, а профицит внешней торговли России упал в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом 2022-го. В феврале Минфин ожидал, что в марте объем недополученных нефтегазовых доходов составит 132,1 миллиарда рублей, актуальные данные и прогноз на апрель ведомство пока не публиковало.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

среда 12.04.2023 | 18:35

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok