Traders Union RSS Поиск
×
logo

МВФ выделит Украине новый кредит

Совет МВФ, как уточняется, утвердил новое соглашение в формате механизма расширенного финансирования (EFF)
​Международный валютный фонд объявил, что его исполнительный совет утвердил выделение Украине кредита на $15,6 млрд, рассчитанного на четыре года. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу на сайте ведомства.

Совет МВФ, как уточняется, утвердил новое соглашение в формате механизма расширенного финансирования (EFF). Кредит в размере $15,6 млрд Киев получит в рамках общего пакета поддержки на сумму $115 млрд.

Кредитная программа направлена на «закрепление политики, которая поддерживает фискальную, внешнюю, ценовую и финансовую стабильность», а также на поддержку экономического восстановления. В МВД ожидают, что заем поможет привлечь крупномасштабное льготное финансирование от международных доноров и партнеров Украины.

В рамках второго этапа программы потребуются «более глубокие реформы» с целью возврата к основам фискальной и денежно-кредитной политики, повышения конкурентоспособности и устранения уязвимостей энергетического сектора.

Reuters со ссылкой на чиновника минфина США также пишет, что программа включает в себя обязательства украинских властей по достижению 19 структурных контрольных показателей только в течение года.

Читайте также: Мировые фондовые рынки достигли максимумов за два года

воскресенье 02.04.2023 | 13:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok