Traders Union RSS Поиск
×
logo

UBS планирует выкупить Credit Suisse

Cделка по продаже всех акций Credit Suisse должна быть подписана уже вечером в воскресенье, 19 марта
​UBS, крупнейший банк Швейцарии, согласился выкупить проблемный Credit Suisse за два миллиарда долларов.

Cделка по продаже всех акций Credit Suisse должна быть подписана уже вечером в воскресенье, 19 марта. При этом сообщается, что итоговая оценка будет в несколько раз дешевле цены закрытия Credit Suisse в минувшую пятницу, что «практически уничтожит цели акционеров». UBS заплатит чуть более 0,5 швейцарских франка за акцию, при том что 17 марта одна акция Credit Suisse оценивалась в 1,86 швейцарских франка.

Также FT утверждает, что швейцарские власти готовят экстренные меры и хотят изменить законы страны, чтобы обойти шестинедельный период консультаций и голосование акционеров UBS для заключения сделки. Власти хотят закрыть продажу Credit Suisse до понедельника.

Кроме того, швейцарские власти получили предварительное одобрение сделки от соответствующих регулирующих органов США и Европы.

Ранее сообщалось, что власти Швейцарии задумались о частичной или полной национализации банка Credit Suisse. Также они рассматривали вариант принудительного слияния с UBS.

О кризисе в Credit Suisse сообщалось с начала февраля. В 2022 году банк столкнулся с резким оттоком средств и снижением ликвидности и получил рекордный чистый убыток за четвертый квартал в размере 1,5 миллиарда долларов.

Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

воскресенье 19.03.2023 | 20:33

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok