Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Японии сохранил основные процентные ставки на низком уровне

Это было последнее выступление Куроды, который в апреле уходит в отставку
Банк Японии оставил без изменения прогнозы относительно будущей политики. Глава банка Японии Курода заявил, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки останутся «на их нынешних или более низких уровнях».

Это было последнее выступление Куроды, который в апреле уходит в отставку. С этим связывают, что банк решил не менять свои голубиные прогнозы по будущей денежно-кредитной политике.

На этом совещании Банк Японии сохранил свои ожидания по восстановлению японской экономики, но эти прогнозы менее радужные, чем в январе, поскольку производство и экспорт «движутся вбок» из-за слабости заводского производства и низкого экспортного спроса.

Превышение инфляцией целевого показателя в 2% вынудило Банк Японии увеличить покупку 10-летних облигаций, чтобы защитить их доходность на уровне 0,5%.

Курода ранее сообщал, что сейчас потребительская инфляция в два раза выше целевого показателя из-за скачков цен на топливо и сырье.

Отчеты ранее продемонстировали, что в феврале оптовые цены в Японии выросли на 8,2%. Это значительно усиливает возможность замедления роста инфляции.

Новым главой Банка Японии станет Уэда, который должен будет воглавить следующее совещание по вопросам политики 27-28 апреля, когда совет директоров обсудит новые квартальные прогнозы роста вплоть до 2025 года.

Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

пятница 10.03.2023 | 08:06

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok