Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ продлил ограничения на снятие валюты

Клиент банка может снять со счетов в долларах и евро средства, которые поступили туда до 9 марта 2022 года, но не более суммы, которая эквивалентна 10 тысячам долларов
​Действующие уже год ограничения на снятие наличной валюты в России продлены еще на полгода — до 9 сентября 2023-го. Об этом на своем сайте сообщает Банк России.

Мера подразумевает, что клиент банка может снять со счетов в долларах и евро средства, которые поступили туда до 9 марта 2022 года, но не более суммы, которая эквивалентна 10 тысячам долларов. Вывести средства возможно при условии, если клиент «пока не воспользовался такой возможностью». Оставшуюся на счете сумму по-прежнему можно получить в рублях. Она не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Центробанка — это касается средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года.

Иностранная валюта выдается в долларах или евро, независимо от валюты вклада или счета. В то же время валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях.

Также на полгода регулятор продлевает запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. ЦБ отмечает, что банки могут продавать гражданам доллары и евро, которые поступили в кассы с 9 апреля 2022 года. Ограничения на продажу другой иностранной валюты не вводятся.

Читайте также: Доллар замер в ожидании данных по инфляции в США

понедельник 06.03.2023 | 19:25

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok