Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российский бизнес будет платить в бюджет разовый платеж

По словам Шохина, в ходе обсуждений бизнес исходил из того, что единовременный платеж будет утвержден в виде некоторого аванса
​Российский бизнес и правительство договорились о том, что разовый платеж в бюджет будет носить обязательный характер, однако как его высчитывать, ясности пока нет. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Первая трудность лежит в плоскости подсчета финансового результата компании, подлежащего учету для целей уплаты сбора, а вторая — в том, как и за счет чего собрать деньги в этом году. «Сохраняется вопрос, как считать этот "сверхдоход", который по сути сверхдоходом не является», — объяснил председатель объединения.

По словам Шохина, в ходе обсуждений бизнес исходил из того, что единовременный платеж будет утвержден в виде некоторого аванса. При этом глава РСПП заметил, что лично он считает обязательным поощрение для компаний, дающих деньги, в виде какого-то дисконта, который частично компенсирует квазиналог.

Ранее Шохин призвал как можно скорее утвердить окончательную формулу налога, чтобы в марте его приняла Госдума. В противном случае бизнес опасается роста аппетитов правительства. Глава РСПП напомнил, что в начале разговоров о добровольном платеже речь шла о 200 миллиардах рублей, но в феврале сумма дошла до 300 миллиардов. По его мнению, чем позднее будет принят закон, тем выше будут запросы, в пределах прибавления по 50-100 миллиардов рублей в месяц.

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

вторник 21.02.2023 | 22:15

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok