Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония подтвердила вмешательство в валютный рынок для поддержки иены

Япония потратила рекордные 5,62 трлн иен на интервенцию по покупке иены 21 октября
​Данные квартального отчета Министерства финансов Японии, опубликованные во вторник, показали, что в октябре правительство страны направило 6,35 трлн иен для поддержки иены.

Отчет показал, что 21 октября иена обвалилась до минимального уровня за 32 года, в связи с чем правительство страны приняло решение осуществить ряд крупных интервенций для стабилизации ситуации на валютном рынке. 

"Интервенции были направлены на противодействие чрезмерным колебаниям валюты, вызванным спекулятивной торговлей, и они привели к определенным последствиям", — заявил министр финансов Шуничи Судзуки. 

"Важно, чтобы валюты двигались стабильно, отражая экономические основы, поэтому будущие интервенции не исключаются. Мы продолжим внимательно следить за движением рынка", — добавил он.

Скрытые интервенции или "набеги на валютный рынок" без объявления начались еще 22 сентября, когда Минфин приобрел иену за доллары впервые за 24 года.

Япония потратила рекордные 5,62 трлн иен на интервенцию по покупке иены 21 октября и еще 730 млрд иен 24 октября, чтобы остановить резкое падение иены, которое могло привести к росту стоимости жизни.

Действия Минфина помогли снизить доллар до пределов 130 иен, что вызвало некоторые опасения по поводу возобновления роста японской валюты, которое негативно отразится на экспорте автомобилей и электроники.

Япония редко проводила интервенции по покупке иены и продаже доллара, учитывая прошлые меры по борьбе страны с сильной иеной, которая делала японские товары менее конкурентоспособными за рубежом.



Читайте также: Доллар США заканчивает неделю ростом против ключевых валют

вторник 07.02.2023 | 08:00

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok