Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кристин Лагард: Риски для экономики еврозоны стали более сбалансированными

Экономическая активность в еврозоне существенно замедлилась и останется слабой в краткосрочной перспективе
Кристин Лагард на своей пресс-конференции после заседания Европейского центрального банка заявила, что экономическая активность в еврозоне останется слабой, а рост безработицы ускорится, поскольку главный финансовый регулятор Европы продолжит повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией.

В четверг Управляющий совет ЕЦБ поднял основные процентные ставки на 0,50% и сигнализировал о том, что намерен и дальше ужесточать денежно-кредитную политику.

Ссылаясь на слабый рост ВВП в четвертом квартале 2022 года, Лагард сказала, что экономическая активность в еврозоне существенно замедлилась и останется слабой в краткосрочной перспективе. 

Однако возобновление поставок, открытие предприятий и офисов после пандемии, а также стабильность на энергетическом рынке поддержат бизнес. Покупательная способность восстановится в результате снижения цен на энергоносители и роста заработной платы.

"В целом экономика еврозоны оказалась более устойчивой, чем ожидалось, и должна восстановиться в ближайшие кварталы", — сообщила Лагард. 

Также глава ЕЦБ заявила, что правительства еврозоны должны начать сокращать и сворачивать программы, направленные на поддержку населения во время периода высоких цен на энергию. Если этого не сделать, то инфляционное давление на экономику еврозоны в среднесрочной перспективе вырастет, что потребует более жесткой денежно-кредитной политики ЕЦБ.

В завершении пресс-конференции Кристин Лагард сообщила, что риски для перспектив роста экономики и инфляции стали более сбалансированными.

Читайте также: Фондовые рынки стабильные накануне заседания ЕЦБ

пятница 03.02.2023 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok