Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС повысила процентные ставки

ФРС отметила, что инфляция демонстрирует стабильную тенденцию снижения
​Федеральная резервная система в ходе двухдневного заседания приняла решение поднять процентные ставки всего на 0,25%, поскольку преодолела ключевой момент в борьбе с инфляцией. Однако представители ФРС сигнализировали о дальнейшем повышении ставок вопреки ожиданиям финансовых рынков, что Центробанк США возьмет паузу в ужесточении денежно-кредитной политики.

Целевой диапазон ставки по федеральным фондам увеличен на 0,25% до 4,50–4,75%.

С марта 2022 года Федеральная резервная система повысила ставки в общей сложности на 4,5%, при этом учетная ставка в настоящее время достигла рекордного показателя с 2007 года. 

Центробанк США объявил, что любые будущие повышения ставок будут производиться с шагом в 0,25%, при этом ссылка на "темпы" будущих повышений будет отброшена, а вместо этого будет указана "степень" изменений ставок.

Основным фактором, влияющим на продолжение повышения ставок, является стремление ФРС стабилизировать рынок труда.

"Высокий уровень вакансий и все еще сильное повышение заработной платы показали, что рынок труда по-прежнему не сбалансирован", — заявил глава ФРС Джером Пауэлл. 

ФРС отметила, что инфляция демонстрирует стабильную тенденцию снижения, однако существенно превышает целевой уровень в 2%, в связи с чем она по-прежнему будет внимательно оценивать инфляционные риски.

Центробанк США объявил, что готов в любой момент скорректировать денежно-кредитную политику, если возникнут негативные факторы, которые могут помешать достижению его целей.



Читайте также: Банки РФ и Ирана отказались от SWIFT

четверг 02.02.2023 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok