Traders Union RSS Поиск
×
logo

Прибыль банковского сектора РФ снизилась

Такой финансовый результат оказался худшим с кризисного 2015 года
Чистая прибыль российского банковского сектора по итогам 2022 года резко рухнула, составив 203 миллиарда рублей, следует из обзора Центробанка (ЦБ) «О развитии банковского сектора Российской Федерации в декабре 2022 года». 

Это почти в 12 раз меньше, чем по итогам 2021 года с прибылью в 2,4 триллиона рублей. Отчет опубликован на сайте регулятора.

Такой финансовый результат оказался худшим с кризисного 2015 года. Однако во втором полугодии банкам удалось компенсировать рекордные убытки начала года. Чистая прибыль в декабре оказалась втрое выше, чем за аналогичный период 2021 года — в этот месяц банки заработали 342 миллиарда рублей. Аналитики регулятора отмечают, что достичь таких показателей удалось в том числе из-за валютной переоценки от ослабления рубля.

При этом отыграть потери начала года смогли не все банки. Так, по итогам года примерно треть кредитных организаций оказались убыточными. Доля прибыльных банков в секторе по итогам года составила 77 процентов против 98 процентов в прошлом году, речь идет более чем о 270 финансовых учреждениях. Несмотря на общие положительные показатели, полученная прибыль в 2022 году распределена между банками неравномерно, уточнил регулятор.

Читайте также: Банк Швейцарии первым среди мировых центробанков снизил ставки

воскресенье 29.01.2023 | 20:51

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok