Traders Union RSS Поиск
×
logo

В РФ снизился уровень кешбэка некоторым кредитным картам

В сегменте премиальных карт за минувший год он опустился с 1,9 до 1,7 процента
​Показатель выгоды по кредитным банкам, который учитывает различные факторы, в том числе кешбэк, в 2022 году упал до 0,8 процента с 1,1 процента в 2021-м. 

В сегменте премиальных карт за минувший год он опустился с 1,9 до 1,7 процента. 

Анализ касался 209 кредитных карт 24 банков, занимающих 97,4 процента рынка. На выгоду также влияли программы лояльности и стоимость самой карты, хотя в 2022 году клиентам в основном предлагали бесплатные кредитки.

Проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко объяснила такую ситуацию временным ограничением размера эквайринговых комиссий со стороны Центробанка. Весной он был установлен на уровне 1 процента за оплату картами социально значимых товаров и услуг, а межбанковская комиссия — на уровне 0,7 процента.

Эквайринговую комиссию продавец платит банку за обслуживание карт, межбанковская комиссия является доходом банка, выпустившего карту, эти деньги ему перечисляет банк-эквайер. Таким образом, ограничение обоих параметров снизило поток доходов, из которого кредитные организации и брали средства для выплаты кешбэка клиентам.

Правило действовало с 18 апреля по 31 августа 2022 года, тогда некоторые банки снизили или отменили кешбэк. После его снятия программы лояльности были пересмотрены, но условия в среднем стали хуже для клиентов, чем в начале прошлого года.

Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

вторник 24.01.2023 | 19:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok