Traders Union RSS Поиск
×
logo

Газпромбанк прекратит трансграничные переводы в долларах

В российском банке отметили, что ограничения не повлияют на работу Газпромбанка
​Газпромбанк прекращает трансграничные переводы в долларах и просит клиентов отказаться от проведения таких операций с 27 января. Об этом он сообщает в своем Telegram-канале.

Организация объясняет решение введением ограничений со стороны американских банков. «В связи с односторонним решением двух американских банков JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon обслуживание корреспондентских счетов в долларах будет прекращено», — говорится в сообщении организации.

В российском банке отметили, что ограничения не повлияют на работу Газпромбанка, а также на обслуживание счетов и депозитов клиентов в долларах. Кроме того, приостановка операций в американской валюте не распространится на трансграничные переводы в других валютах.

Российские банки, которые держат корреспондентские счета в американских банках, начиная с конца июля 2022 года стали получать письма о том, что глобальные финансовые организации прекращают с ними корреспондентские отношения. Например, в конце июля такое решение приняли организации Citi и JPMorgan. Тогда сообщалось, что исключения будут сделаны для Газпромбанка, поскольку тот принимает оплату Европы за газ, а также для структуры Московской биржи — Национальный клиринговый центр (НКЦ)

Читайте также: Доллар США укрепляется на фоне достижения иеной многомесячного минимума

вторник 24.01.2023 | 18:56

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok