Traders Union RSS Поиск
×
logo

Bank of America прогнозирует эволюцию платежных систем

Выпуск и работа CBDC осуществляется с использованием технологии блокчейн
​Один из крупнейших банков США, Bank of America, считает, что цифровые валюты центробанков (Central Bank Digital Currency — CBDC) являются естественной эволюцией денежной и платежной систем. Об этом сказано в исследовании американской организации.

«CBDC не меняют определение денег, но, вероятно, изменят то, как будут осуществляться трансферы в ближайшие несколько лет. У цифровых валют центральных банков есть потенциал революционизировать мировую финансовую систему, став самым значительным технологическим достижением в истории денег», — предсказали экономисты Bank of America изменения в этой сфере.

Выпуск и работа CBDC осуществляется с использованием технологии блокчейн. Поскольку CBDC выпускаются конкретным Центробанком, такие цифровые валюты могут контролировать власти, в отличие от крипты. В некоторых странах CBDC уже начали выпускать, например в Нигерии.

Согласно докладам, опубликованным ранее Банком международных расчетов (БМР), во время кризиса CBDC «может восприниматься как безопасная гавань». Но Центробанки боятся, что в случае экономических потрясений граждане начнут скупать национальную цифровую валюту вместо того, чтобы хранить деньги в коммерческих банках, считая токены более надежной инвестицией.

Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

вторник 17.01.2023 | 20:24

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok