Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС повысила ставки

Федеральная резервная система продолжит внимательно отслеживать и анализировать последние экономические данные
​Федеральная резервная система объявила, что в ходе двухдневного заседания было принято решение поднять процентные ставки на 0,75% для снижения инфляции. 

Решение полностью совпало с прогнозами ведущих мировых аналитиков.

Ссылаясь на основные цели по достижению максимальной занятости на рынке труда и инфляции на уровне 2%, члены Федеральной резервной системы проголосовали за повышение диапазона ставок по федеральным фондам до 3,75% – 4%.

ФРС также сообщила, что продолжающееся повышение ставок будет "уместно для достижения достаточно ограничительной позиции денежно-кредитной политики, чтобы со временем вернуть инфляцию к 2 процентам".

Однако Центробанк США заявил, что решение о повышении ставки на следующем заседании будет принято с учетом эффекта запоздания, с которым денежно-кредитная политика оказывает влияние на экономику страны.

Смягчение тона ФРС произошло после сообщений о том, что некоторые представители Центробанка США все больше беспокоятся о темпах повышения процентных ставок и их влияния на экономические и финансовые события страны.

Федеральная резервная система продолжит внимательно отслеживать и анализировать последние экономические данные, чтобы минимизировать негативные риски экономических перспектив, и в случае необходимости Комитет примет все меры по стабилизации ситуации, говорится в заявлении Центробанка США.

ФРС продолжит сокращать свой портфель казначейских облигаций и агентских ипотечных ценных бумаг согласно плану, принятому на майском заседании. 

Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

четверг 03.11.2022 | 09:33

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok