Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аналитики Центробанка ожидают ускорения роста цен

Аналитики Банка России ожидают, что рост цен в стране начнет ускоряться
​Аналитики Банка России ожидают, что рост цен в стране начнет ускоряться. Инфляция может разогнаться из-за постепенной стабилизации курса рубля, который некоторое время сдерживал рост потребительских цен. 

«Со стабилизацией курса рубля дезинфляционное влияние эффекта переноса продолжит сокращаться и к концу года может сойти на нет, что при прочих равных условиях способно вызвать ускорение роста цен», — сказано в сообщении. Эта тенденция уже привела к недельному и месячному росту потребительских цен в сентябре.

В ЦБ допустили, что драйверами повышения инфляции также стало снижение ключевой процентной ставки и окончание сезонного снижения цен на овощи и фрукты. По мнению аналитиков Центробанка, самым главным фактором стало сохранение повышенного роста цен «среди наименее волатильных компонентов потребительской корзины».

Текущие меры ЦБ, а также параметры бюджета на 2022 и 2023 годы усилят инфляционное давление в экономике в боижайшие кварталы, отмечают в регуляторе. При этом годовая инфляция продолжит замедляться до апреля следующего года — поспособствует эффект высокой статистической базы.

О грядущем росте инфляции уже предупреждал зампред регулятора Алексей Заботкин. По его прогнозам, инфляция, скорее всего, будет зафиксирована в октябре, как и ранее в сентябре. На то, что с приходом осени наметился обратный тренд, в регуляторе намекнули еще в конце прошлого месяца, когда не стали говорить о дальнейшем снижении ключевой ставки.

Инфляционные ожидания россиян в сентябре ухудшились: значительного повышения цен на товары и услуги до конца года ожидают порядка трети опрошенного ВЦИОМ населения (31 процент), еще половина (48 процентов) считают, что цены вырастут незначительно.

Читайте также: Немецкая экономика столкнулась с рецессией

среда 19.10.2022 | 20:20

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok