Traders Union RSS Поиск
×
logo

В США рекордно увеличилась доходность казначейских облигаций

Федеральная резервная система продолжит курс по ужесточению денежно-кредитной политики
​В США доходность 10-летних казначейских облигаций — ключевой ориентир глобальной стоимости заимствований — подскочила выше 4 процентов годовых во время торгов в среду, 28 сентября. 

Фьючерсы, привязанные к промышленному индексу Dow Jones, потеряли 20 пунктов, или около 0,1 процента. Фьючерсы на S&P 500 упали на 0,1 процента, а фьючерсы на Nasdaq 100 — примерно на 0,6 процента. 

Доходность американских госбондов демонстрирует рекордные темпы роста за четыре десятилетия на фоне опасений, что Федеральная резервная система продолжит курс по ужесточению денежно-кредитной политики и дальше станет повышать ставки для борьбы с максимальной за четыре десятилетия инфляцией.

В конце августа на долговом рынке США была зафиксирована аномальная ситуация: доходность краткосрочных двухлетних гособлигаций превысила доходность долгосрочных десятилетних бумаг. 

Это явление называется инверсией доходностей. Оно означает, что инвесторы считают вложения на короткий срок более рискованными, чем на длинный, и считается самым верным признаком будущей рецессии не только в США, но и во всем мире.

Читайте также: Индекс FTSE 100 растет

среда 28.09.2022 | 19:52

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok