Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Минфин РФ предложили ослабить налоговую нагрузку на металлургов

Ранее цена отсечения составляла 300 долларов за тонну
​Минфин России предложил ослабить налоговую нагрузку на металлургов и установить акциз на жидкую сталь в рублях с планкой отсечения в 30 тысяч рублей за тонну. 

Ранее цена отсечения составляла 300 долларов за тонну, внесенные в Госдуму. Меру хотят ввести задним числом — с августа 2022 года.

«В случае, если значение показателя... оказалось меньше 30 тысяч рублей за 1 тонну, ставка акциза на сталь жидкую... принимается равной нулю», — указано в документе. Акциз на жидкую сталь, используемую для металлургического производства, введен в России с 2022 года как способ изъятия сверхдоходов у металлургов в связи с резким ростом цен на металлопродукцию в 2020-2021 годах на международном и внутреннем рынках.

Как следует из документа, нулевая ставка акциза на жидкую сталь может применяться компаниями при отрицательной рентабельности. При этом Минфин отметил, что из-за ожидаемого снижения экспортной цены на слябы (стальные заготовки) в 2022 году выпадающие доходы федерального бюджета прогнозируются на уровне 29,4 миллиарда рублей.

В Минфине признали, что после начала военных действий на Украине ситуация в отрасли сильно изменилась — в частности, поменялись экспортные рынки сбыта российской продукции и выросли транспортные затраты.

Читайте также: Американские гособлигации растут в цене

среда 28.09.2022 | 19:18

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok