Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Японии готовится спасать национальную валюту

С начала текущего года курс иены снизился на 25 процентов
​Центробанк Японии приготовился спасать иену после того, как та рекордно ослабла по отношению к курсам основных мировых валют.

С начала текущего года курс иены снизился на 25 процентов и достиг самого низкого уровня с 1998 года. Такая динамика происходит на фоне сверхмягкой денежно-кредитной политики Банка Японии, предполагающей удержание доходности 10-летних гособлигаций на нулевом уровне. Для достижения этой цели регулятор закупает бумаги, стимулируя повышение их стоимости и снижение доходности.

До сих пор политика центробанка имела своей целью доведение показателей инфляции до целевого уровня в два процента годовых. Однако по итогам августа рост цен в годовом выражении составил 2,8 процента.

Регулятор уже запросил «информацию о тенденциях на валютном рынке», что аналитики воспринимают как признак подготовки к валютным интервенциям в виде закупок иены на открытом рынке. Также от центробанка ожидают повышения ключевой ставки. В настоящее время она установлена на уровне 0,1 процента годовых.

Читайте также: Американский доллар торгуется у своего максимума

вторник 20.09.2022 | 20:41

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok