Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дефицит российского бюджет составил 3 трлн рублей

Покрываться дефицит, по словам премьера, будет в основном за счет заимствований
​Дефицит российского бюджета на 2023 год составит 3 триллиона рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Его выступление на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

По словам главы правительства, доходы составят около 26 триллионов рублей с учетом предложений по дополнительным доходам. «Расходы — около 29 триллионов, соответственно, дефицит бюджета составил 2 процента ВВП, или в абсолютных цифрах это 3 триллиона рублей», — сказал Мишустин.

Покрываться дефицит, по словам премьера, будет в основном за счет заимствований, что позволит не тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В июне глава Министерства финансов Антон Силуанов говорил, что «сейчас у нас действительно сложный бюджет, очень сложный бюджет». Тогда он уточнял, что дефицит на 2023 год прогнозируется в 1,591 триллиона.

19 сентября дефицит планируется покрывать в том числе за счет сырьевых экспортеров — нефтегазовых компаний, а также производителей угля и удобрений. Кабмин планирует повысить для них экспортные пошлины и ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — в 2023-м эти меры принесут бюджету около 1,4 триллиона рублей, а всего в 2023-2025 годах дадут более 3 триллионов.

Читайте также: МВФ повысил прогноз роста экономики США

вторник 20.09.2022 | 20:29

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok