Traders Union RSS Поиск
×
logo

Баланс текущих операций еврозоны достиг рекордного уровня

Дефицит стал самым большим с ноября 2008 года
Отчет Европейского центрального банка, опубликованный во вторник, показал, что в июле баланс текущих операций еврозоны зафиксировал рекордный дефицит за 14 лет.

Дефицит баланса текущих операций в июле составил 19,86 млрд евро. При этом в прошлом месяце баланс продемонстрировал положительное сальдо в размере 4,24 млрд евро. Аналитики прогнозировали профицит на уровне 5,3 млрд евро.

Дефицит стал самым большим с ноября 2008 года.

Данные показали, что торговля товарами привела к дефициту в размере 18 млрд евро после нулевого сальдо в июне. При этом положительное сальдо по услугам снизилось за отчетный период до 10 млрд евро с 18 млрд евро в прошедшем месяце.

Первичный доход сократился на 1 млрд евро до 3 млрд, а вторичный доход продемонстрировал отрицательное сальдо в размере 15 млрд евро.

В годовом выражении положительное сальдо счета текущих операций достигло 63 млрд евро. В июне прошлого года сальдо текущих операций еврозоны составило 370 млрд евро.

В финансовом отношении чистые приобретения резидентами зоны евро портфельных инвестиционных ценных бумаг за пределами еврозоны достигли 74 млрд евро, а чистые продажи нерезидентами портфельных инвестиционных ценных бумаг еврозоны составили 138 млрд евро в годовом выражении.

Читайте также: МВФ повысил прогноз роста экономики США

вторник 20.09.2022 | 17:50

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok