Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ Швеции резко повысил процентную ставку

Правление центрального банка сообщило, что ужесточение денежно-кредитной политики призвано снизить высокую инфляцию к целевому показателю
Во вторник ​центральный банк Швеции резко повысил базовую процентную ставку для снижения высокой инфляции. Данное решение удивило ведущих аналитиков мира. 

Исполнительный совет главного финансового регулятора Швеции принял решение повысить основную процентную ставку на 1,00% до 1,75%. Ведущие мировые эксперты прогнозировали увеличение ставки Центробанком на 0,75%.

Правление центрального банка сообщило, что ужесточение денежно-кредитной политики призвано снизить высокую инфляцию к целевому показателю. Согласно прогнозу банка, учетная процентная ставка будет еще раз повышена в ближайшие шесть месяцев.

Исполнительный совет заявил, что скорректирует денежно-кредитную политику таким образом, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в ближайшей перспективе.

Правление Центробанка отметило, что домохозяйства и предприятия Швеции испытывают давление из-за роста цен и более высоких процентных ставок. Тем не менее, правление банка заявило, что если инфляция стабилизируется на высоком уровне, то для экономики страны это принесет больший ущерб, чем ужесточение денежно-кредитной политики. 

Читайте также: Банк Китая сохранил ставку кредитования MLF на прежнем уровне

вторник 20.09.2022 | 12:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok