Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центробанк Новой Зеландии продолжает агрессивную политику

Агрессивный тон заявления Резервного банка Новой Зеландии способствовал росту национальной валюты
В среду Резервный банк Новой Зеландии в очередной раз повысил процентные ставки и сигнализировал о более агрессивной политике в ближайшем будущем, чтобы сдержать упорно высокую инфляцию.

Агрессивный тон заявления Резервного банка Новой Зеландии способствовал росту национальной валюты и повысил ставки свопов.

Центробанк повысил официальную денежную ставку (OCR) на 0,50% до 3,0%, рекордного уровня 2015 года, и, что особенно важно, теперь он прогнозирует ставки на уровне 4,0% к началу следующего года по сравнению с 3,7%, ожидаемыми ранее.

"По-прежнему целесообразно продолжать ужесточать денежно-кредитные условия такими темпами, чтобы поддерживать стабильность цен и способствовать максимально устойчивой занятости", — говорится в заявлении центрального банка.

"Члены комитета согласились с тем, что денежно-кредитные условия необходимо продолжать ужесточать до тех пор, пока они не будут уверены, что существует достаточное ограничение расходов, чтобы вернуть инфляцию в целевой диапазон от 1% до 3% в год", — сообщает Центробанк.

Инфляция во втором квартале достигла 7,3%, что является максимальным показателем за 30 лет, хотя Резервный банк Новой Зеландии был лидером среди мировых Центробанков в отмене стимулов эпохи пандемии.

Главный финансовый регулятор Новой Зеландии также увеличил прогнозируемый пик денежной ставки до 4,1%, который сохранится до 2024 года.

"Общий тон оценки денежно-кредитной политики сохраняется ястребиным, поскольку инфляция остается в центре внимания", — заявили аналитики из ANZ.



Читайте также: Фондовые рынки США падают в цене

среда 17.08.2022 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok