Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава ФРБ Сан-Франциско готова поддержать агрессивное повышение ставки

Мэри Дейли повторила свое мнение о том, что ставки должны подняться до 3,4% в текущем году
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что готова рассмотреть повышение процентной ставки на 0,75% в ходе сентябрьского заседания, если новые экономические данные укажут на такую необходимость. 

"Я по-прежнему считаю, что ставка повысится на 50 базисных пунктов, однако я открыта для 75 базисных пунктов, если поступающие данные укажут на это", — заявила Дейли.

Ястребиное заявление Дейли прозвучало на следующий день после выхода отчета Министерства труда, который показал стабильность потребительских и снижение производственных цен в июле. 

Отчет заставил трейдеров процентных фьючерсов увеличить шансы на повышение ставки на 0,50%, которое Дейли считает наиболее вероятным на предстоящем заседании ФРС.

"Мы не хотим ослабления финансовых условий", — заявила глава ФРБ Сан-Франциско, отметив, что она смотрит не только на фондовый рынок, но и на стоимость заимствований для предприятий и потребителей, а также на ставки по ипотечным кредитам.

"Я не вижу этой горбообразной части, когда мы повышаем процентные ставки до высокого уровня, а затем снижаем их. Я думаю о том, чтобы поднять их до уровня, который, по нашему мнению, будет уместным, а затем удерживать их", — сообщила Дейли.

Мэри Дейли повторила свое мнение о том, что ставки должны подняться до 3,4% в текущем году и продолжить рост в следующем, чтобы снизить инфляцию.



Читайте также: Китайский банк сохранил ключевую процентную ставку

пятница 12.08.2022 | 09:10

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok