Traders Union RSS Поиск
×
logo

Запрету на иностранные акции для россиян была предложена альтернатива

Полный запрет предлагается заменить лимитом на покупку не только акций, но и облигаций иностранных эмитентов для неквалифицированных инвесторов
Члены Национальной финансовой ассоциации (включает крупнейшие банки, брокеров, депозитариев и дилеров) предложили альтернативу полному запрету на операции с акциями иностранных компаний для россиян, не имеющих статус квалифицированного инвестора.

Предложение Национальной финансовой ассоциации сводится к сохранению за неквалифицированными розничными инвесторами права на операции с иностранными акциями при введении некоторых ограничений.

Полный запрет предлагается заменить лимитом на покупку не только акций, но и облигаций иностранных эмитентов для неквалифицированных инвесторов. В частности, предлагается разрешить вкладывать в иностранные активы не более половины общего объема портфеля.

В конце июля Центробанк рассказал о планах полностью запретить неквалифицированным инвесторам вкладываться в зарубежные активы из-за риска блокировок в рамках санкций. С начала спецоперации на Украине российские розничные инвесторы уже сталкивались с ограничением доступа к своим зарубежным активам, а в начале июня под санкции Евросоюза попал Национальный расчетный депозитарий, что привело к полному разрыву европейских депозитариев с инфраструктурой Московской биржи.

Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

понедельник 01.08.2022 | 20:29

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok